МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ №38»
Оренбург
  • Праздник осени "Сюмбеля"

Праздник "Сөмбелә»
    Сюмбеля (Сөмбелә) - праздник урожая.

21 сентября традиционно в нашей школе прошёл один из самых любимых детских праздников – "Золотая Осень".

21 сентября 31 декабря
    Праздник осени "Сюмбеля".
    Праздник "Сөмбелә»

Сюмбеля (Сөмбелә) - праздник урожая.

У татарского народа одним из древних праздников является праздник Урожая –«Сюмбеля». «Сюмбеля» отмечают в день осеннего противостояния. В это время урожай убран, осенняя посевная уже закончена. Это татарский народный праздник труда. Он имеет очень древние корни, еще давние предки праздновали его, радуясь, что закончились все полевые работы. В праздник Сембеле люди отдыхали после длительных сложных работ на полях. Он предшествовал свадебной поре, поэтому частично служил для того, чтобы молодые девушки и парни собирались и присматривались друг к другу. Они пели, танцевали и общались.

С этим праздником связан
    красивый обычай: в деревне выбирали самую озорную, острую на язык светловолосую девушку, одевали её в национальной костюм, выводили в поле или на площадь и там задавали ей каверзные вопросы о предстоящей зимовке, о том, каким будет следующий год, чего[ ждать земледельцу. К предсказаниям Сюмбели прислушивались даже старейшины, за хорошее предсказание аплодировали со
    словами "Пусть твоё предсказание осуществится!". Считалось, что Сюмбеля обязательно должна иметь светло - желтые волосы, потому что они - символ осени и золотых колосьев.

В этом году мероприятие было проведено в формате выставки поделок, рисунков и ярмарки блюд. Ученики 1-4 классов совместно с классными руководителями и родителями оформили и подготовили презентацию своего урожая.

На выставке были представлены поделки, осенние букеты, овощные корзины, дары осени необычной формы.
    Ученики 5-11 классов представили также разнообразные салаты, варенья, пироги, торты, различные хлебобулочные изделия, как символ богатого урожая.

Члены театрального кружка подготовили интересные стихотворения на осеннюю тему.

Благодарим учеников, родителей и коллектив школы за участие в важных школьных событиях!
    Фотографии